Как быстро восстановить голос

Голос нужно беречь не только профессиональным вокалистам, для которых это рабочий инструмент и источник дохода, но и всем, кому приходится работать с людьми. Например, менеджерам, продавцам, операторам, диспетчерам.

Лучше заранее изучить меры по профилактике и недопущению срывов голоса и травм голосовых связок, ведь предупредить проблему всегда проще, чем решить.
ораторское искусство
Как быстро восстановить голос и что нельзя делать, чтобы не навредить еще больше?

Причины потери голоса

1
Перенапряжение связок. Если слишком громко кричать на подчиненных или ругаться с нерадивыми партнерами, можно заработать срыв связок и сделаться мрачным молчаливым начальником на какое-то время.
2
3
Неправильный режим дня. Не удивляйтесь, за голос отвечает сложная система органов, которой необходим должный отдых и противопоказаны стрессовые ситуации.
4
5
Травмы. Травмировать голосовые связки можно не только механически. Повлиять на голос способно слишком горячее или холодное питье, некоторые продукты, например, крепкий алкоголь.
Заболевания. Шарфы и свитеры с воротником – лучшие друзья голоса зимой. Также стоит опасаться сезонных инфекционных заболеваний.
Вредные привычки. Вспомните, как звучат алкоголики и курильщики. Конечно же, вы не такой, как они, но вектор движения общий.

Что делать, если голос пропал?

Многие приемы по восстановлению голоса индивидуальны и зависят от характера повреждения связок. Главное в сложный период поберечь себя и избегать того, что категорически запрещено делать при потере голоса.
Не разговаривайте
ораторское искусство
Первый и самый важный совет: пропал голос – молчите. Даже если хотите проверить, не вернулся ли он – все равно молчите. При молчании связки отдыхают и восстанавливаются. Это именно то состояние, при котором процесс выздоровления идет очень быстро.

Советы при потере голоса:

Если понаблюдать за людьми, потерявшими голос впервые, вы скоро заметите, что они (внимание!) не хотят молчать. Помолчат какое-то время, час–два, и снова принимаются разговаривать, словно проверяя, не вернулся ли севший голос обратно. И только опытного певца, диктора или артиста не заставишь говорить даже под пытками. Он-то точно знает, что голос пропал надолго, и, если постоянно его проверять, станет только хуже.
Много пейте
ораторское искусство
При потере голоса нужно пить напитки, не раздражающие слизистую оболочку и оказывающие на нее успокаивающий, антисептический и регенеративный эффект. Лучшая температура для жидкости - теплая (не холодная и не горячая!). Чем меньше химии, тем лучше. В идеале следует пить травяные отвары и настои.
Раствор Люголя
ораторское искусство
Раствор Люголя - идеальное средство первой помощи при простуде и гриппе. Если потеря голоса у вас связана не с заболеваниями, а с перенапряжением связок, Люголь не поможет, не стоит тратить время. Следует помнить, что раствор является раздражителем, хоть и слабым, поэтому применяется только против инфекций. Его чудесные противомикробные свойства стоят того, чтобы закрыть глаза на все остальное.
Перга
ораторское искусство
Перга помогает восстановить голосовые связки в домашних условиях даже в очень сложных случаях, но при длительном применении. Принимать ее следует трижды в день по чайной ложке, медленно рассасывая. Даже если у вас механическая травма горла с букетом осложнений, даже если врачи опускают руки и желают вам найти себя в чем-нибудь другом, перга поможет. Как минимум, сдвинет процесс с мертвой точки.
Не курите
ораторское искусство
Дым раздражает слизистую, горло начинает першить, поврежденная слизистая воспаляется, регенерация занимает больше времени. Пассивное курение тоже вредит. Поэтому, если вы не курите сами, но проводите много времени в прокуренном помещении, разница будет маленькой. Заниматься вокалом или речевыми упражнениями в прокуренном помещении при проблемах со связками – не лучшая идея.
Откажитесь от крепкого алкоголя
ораторское искусство
Все помнят этот миф о 100 граммах с перцем и «все как рукой снимет»? Это неправда! Этанол – сильнейший раздражитель слизистой, он ее в буквальном смысле сжигает. А про перец, попробуйте посыпать им открытую рану... и сразу все поймете.

С некрепким алкоголем, который можно подогревать, дела обстоят несколько лучше. В малых дозах теплое вино может поспособствовать восстановлению охрипшего голоса, но только в краткосрочной перспективе. Однако вино также раздражает слизистую – потом может стать еще хуже.
Напрягаться и «продавливать голос»
ораторское искусство
«Я сейчас поднапрягусь, и голос прорежется» – многие действительно так рассуждают. Но, к сожалению, это можно сравнить с идеей «попрыгать на сломанной ноге в лечебных целях», мол, авось все встанет на свои места. Дико звучит? Точно такое же насилие учиняют над связками любители «продавливать» звук. Забудьте о разговорах и пении – только абсолютный покой позволит связкам прийти в норму.
Не переутомляйтесь
ораторское искусство
Голосовым органам требуется полноценный отдых. Именно он помогает восстановить связки с наибольшей эффективностью. Полноценный отдых – это своевременный сон в течение 7–9 часов. Если вы молчите, но не высыпаетесь, связки все равно не смогут восстанавливаться оптимальным образом.
Не находитесь на холоде
ораторское искусство
Если охрипло горло и сел голос, на холод нельзя. Если все же надо выйти на мороз, одевайтесь по принципу капусты, не разговаривайте, не открывайте рот. Даже носом дышите осторожно, желательно через шарф, маску или платок. Ни в коем случае не пейте и не ешьте холодное. Лучше всего побудьте дома 1–3 дня или до выздоровления, устройте себе выходные, отсыпайтесь, смотрите кино, молчите, пейте теплый настой шиповника.
Если голос развивать, то потерять его будет куда сложнее. Важно освоить принципы правильного дыхания и дыхательные техники, научиться хорошо извлекать различные звуки и четкость их произношения. Существует множество упражнений, которые можно выполнять самостоятельно, или наилучший вариант - записаться на курсы актерского или ораторского мастерства.
Развивайте голос
ораторское искусство
Это проект, направленный на развитие в вас уверенности, повышение вашей самооценки, формирование навыков лидерской позиции, а также помощь в преодолении страхов.
Майоров Алексей
Спб, Кузнечный переулок, д 6
Форма регистрации